Codes postaux du département Aisne

797 communes — région Hauts-de-France. Cliquez sur une commune pour consulter son code postal.

CommuneCode postalPopulation
Abbécourt02300518
Achery02800584
Acy022001 004
Agnicourt-et-Séchelles02340189
Aguilcourt02190417
Aisonville-et-Bernoville02110259
Aizelles02820118
Aizy-Jouy02370306
Alaincourt02240517
Allemant02320163
Ambleny022901 205
Ambrief0220079
Amifontaine02190391
Amigny-Rouy02700707
Ancienville0260078
Andelain02800212
Anguilcourt-le-Sart02800274
Anizy-le-Grand023202 472
Annois02480349
Any-Martin-Rieux02500456
Archon0236076
Arcy-Sainte-Restitue02130396
Armentières-sur-Ourcq0221096
Arrancy0286045
Artemps02480361
Assis-sur-Serre02270209
Athies-sous-Laon028402 578
Attilly02490337
Aubencheul-aux-Bois02420238
Aubenton02500658
Aubigny-aux-Kaisnes02590231
Aubigny-en-Laonnois02820102
Audignicourt02300104
Audigny02120273
Augy0222072
Aulnois-sous-Laon020001 348
Autremencourt02250176
Autreppes02580175
Autreville02300777
Azy-sur-Marne02400369
Bagneux0229062
Bancigny0214026
Barenton-Bugny02000555
Barenton-Cel02000108
Barenton-sur-Serre02270130
Barisis-aux-Bois02700752
Barzy-en-Thiérache02170316
Barzy-sur-Marne02850380
Bassoles-Aulers02380131
Bazoches-et-Saint-Thibaut02220516
Beaumé0250082
Beaumont-en-Beine02300168
Beaurevoir021101 281
Beaurieux02160794
Beautor028002 579
Beauvois-en-Vermandois02590263
Becquigny02110268
Belleau02400131
Bellenglise02420378
Belleu022003 659
Bellicourt02420560
Benay02440191
Bergues-sur-Sambre02450205
Berlancourt0225085
Berlise02340104
Bernot02120431
Bernoy-le-Château02200825
Berny-Rivière02290631
Berrieux02820178
Berry-au-Bac02190722
Bertaucourt-Epourdon02800601
Berthenicourt02240203
Bertricourt02190159
Besmé02300166
Besmont02500132
Besny-et-Loizy02870309
Béthancourt-en-Vaux02300421
Beugneux02210120
Beuvardes02130736
Bézu-le-Guéry02310248
Bézu-Saint-Germain02400991
Bichancourt02300979
Bieuxy0229031
Bièvres0286080
Billy-sur-Aisne022001 130
Billy-sur-Ourcq02210194
Blanzy-lès-Fismes0216098
Blérancourt023001 162
Blesmes02400474
Bohain-en-Vermandois021105 605
Bois-lès-Pargny02270187
Boncourt02350272
Bonneil02400375
Bonnesvalyn02400212
Bony02420137
Bosmont-sur-Serre02250170
Bouconville-Vauclair02860181
Boué024501 315
Bouffignereux0216096
Bouresches02400183
Bourg-et-Comin02160809
Bourguignon-sous-Coucy02300104
Bourguignon-sous-Montbavin02000140
Braine022202 248
Brancourt-en-Laonnois02320702
Brancourt-le-Grand02110554
Brasles024001 788
Bray-Saint-Christophe0248064
Braye02880129
Braye-en-Laonnois02000195
Braye-en-Thiérache02140131
Brécy02210317
Brenelle02220193
Breny02210210
Brie0287055
Brissay-Choigny02240296
Brissy-Hamégicourt02240653
Brumetz02810175
Brunehamel02360463
Bruyères-et-Montbérault028601 411
Bruyères-sur-Fère02130199
Bruys0222020
Bucilly02500204
Bucy-le-Long028801 947
Bucy-lès-Cerny02870188
Bucy-lès-Pierrepont02350410
Buire02500795
Buironfosse026201 122
Burelles02140123
Bussiares02810126
Buzancy02200175
Caillouël-Crépigny02300459
Camelin02300426
Castres02680246
Caulaincourt02490143
Caumont02300547
Celles-lès-Condé0233088
Celles-sur-Aisne02370248
Cerizy0224058
Cerny-en-Laonnois0286063
Cerny-lès-Bucy02870111
Cerseuil0222087
Cessières-Suzy02320801
Chacrise02200375
Chaillevois02000201
Chalandry02270234
Chambry02000827
Chamouille02860272
Champs02670313
Chaourse02340495
Charly-sur-Marne023102 594
Charmes028001 568
Chartèves02400361
Chassemy02370895
Château-Thierry0240015 097
Châtillon-lès-Sons0227083
Châtillon-sur-Oise02240125
Chaudardes0216091
Chaudun02200238
Chauny0230011 596
Chavignon02000859
Chavigny02880153
Chavonne02370214
Chérêt02860147
Chermizy-Ailles02860127
Chéry-Chartreuve02220378
Chéry-lès-Pouilly02000742
Chéry-lès-Rozoy0236098
Chevennes02250136
Chevregny02000197
Chevresis-Monceau02270329
Chézy-en-Orxois02810389
Chézy-sur-Marne025701 296
Chierry024001 195
Chigny02120140
Chivres-en-Laonnois02350359
Chivres-Val02880526
Chivy-lès-Étouvelles02000484
Chouy02210364
Cierges0213062
Cilly02250173
Ciry-Salsogne02220882
Clacy-et-Thierret02000289
Clairfontaine02260509
Clamecy02880243
Clastres02440589
Clermont-les-Fermes0234097
Cœuvres-et-Valsery02600467
Coincy022101 308
Coingt0236061
Colligis-Crandelain02860207
Colonfay0212071
Commenchon02300224
Concevreux02160256
Condé-en-Brie02330654
Condé-sur-Aisne02370352
Condé-sur-Suippe02190357
Condren02700674
Connigis02330306
Contescourt0268061
Corbeny02820851
Corcy02600332
Coucy-la-Ville02380194
Coucy-le-Château-Auffrique02380990
Coucy-lès-Eppes02840649
Coulonges-Cohan02130443
Coupru02310161
Courbes0280039
Courboin02330304
Courcelles-sur-Vesle02220352
Courchamps0281082
Courmelles022001 808
Courmont02130126
Courtemont-Varennes02850361
Courtrizy-et-Fussigny0282078
Couvrelles02220174
Couvron-et-Aumencourt02270926
Coyolles02600366
Cramaille02130127
Craonne0216084
Craonnelle02160119
Crécy-au-Mont02380335
Crécy-sur-Serre022701 472
Crépy028701 812
Crézancy026501 166
Croix-Fonsomme02110183
Crouttes-sur-Marne02310591
Crouy028803 049
Crupilly0212064
Cuffies028801 733
Cugny02480607
Cuirieux02350152
Cuiry-Housse02220102
Cuiry-lès-Chaudardes0216084
Cuiry-lès-Iviers0236028
Cuissy-et-Geny0216072
Cuisy-en-Almont02200361
Cutry02600126
Cys-la-Commune02220161
Dagny-Lambercy02140123
Dallon02680424
Dammard02470378
Dampleux02600370
Danizy02800609
Dercy02270392
Deuillet02700208
Dhuizel02220114
Dhuys et Morin-en-Brie02330, 02540821
Dizy-le-Gros02340717
Dohis0236084
Dolignon0236030
Dommiers02600287
Domptin02310654
Dorengt02450148
Douchy02590153
Dravegny02130134
Droizy0221075
Dury02480191
Ébouleau02350164
Effry02500307
Englancourt02260122
Épagny02290337
Éparcy0250038
Épaux-Bézu02400534
Épieds02400395
Eppes02840438
Erlon02250278
Erloy0226098
Esquéhéries02170847
Essigny-le-Grand026901 072
Essigny-le-Petit02100345
Essises02570399
Essômes-sur-Marne024002 691
Estrées02420408
Étampes-sur-Marne024001 329
Étaves-et-Bocquiaux02110543
Étouvelles02000208
Étréaupont02580839
Étreillers025901 157
Étrépilly02400125
Étreux025101 436
Évergnicourt02190522
Faverolles02600363
Fayet02100724
Fère-en-Tardenois021302 836
Fesmy-le-Sart02450519
Festieux02840704
Fieulaine02110249
Flavigny-le-Grand-et-Beaurain02120420
Flavy-le-Martel025201 701
Fleury02600130
Fluquières02590194
Folembray026701 355
Fonsomme02110518
Fontaine-lès-Clercs02680232
Fontaine-lès-Vervins02140862
Fontaine-Notre-Dame02110378
Fontaine-Uterte02110140
Fontenelle02170280
Fontenoy02290483
Foreste02590166
Fossoy02650535
Fourdrain02870404
Francilly-Selency02760463
Franqueville02140106
Fresnes-en-Tardenois02130272
Fresnes-sous-Coucy02380160
Fresnoy-le-Grand022302 890
Fressancourt02800166
Frières-Faillouël02700971
Froidestrées02260198
Froidmont-Cohartille02270236
Gandelu02810683
Gauchy024305 183
Gercy02140258
Gergny02260127
Germaine0259084
Gibercourt0244037
Gizy02350630
Gland02400425
Goudelancourt-lès-Berrieux0282065
Goudelancourt-lès-Pierrepont02350140
Goussancourt02130120
Gouy02420572
Grand-Rozoy02210299
Grand-Verly02120124
Grandlup-et-Fay02350275
Grandrieux0236080
Gricourt021001 011
Grisolles02210227
Gronard0214056
Grougis02110304
Grugies026801 280
Guise021204 490
Guivry02300238
Guny02300357
Guyencourt02160244
Hannapes02510320
Happencourt02480179
Haramont02600556
Harcigny02140244
Hargicourt02420545
Harly021001 569
Hartennes-et-Taux02210343
Hary02140203
Hautevesnes02810165
Hauteville02120189
Haution02140131
Hinacourt0244028
Hirson025008 469
Holnon027601 343
Homblières027201 412
Houry0214057
Housset02250170
Iron02510224
Itancourt02240999
Iviers02360218
Jaulgonne02850672
Jeancourt02490251
Jeantes02140229
Joncourt02420328
Jouaignes02220141
Jumencourt02380120
Jumigny0216060
Jussy024801 153
Juvigny02880288
Juvincourt-et-Damary02190604
L'Épine-aux-Bois02540241
La Bouteille02140464
La Capelle022601 745
La Chapelle-sur-Chézy02570301
La Croix-sur-Ourcq0221087
La Fère028002 796
La Ferté-Chevresis02270526
La Ferté-Milon024602 027
La Flamengrie022601 103
La Hérie02500125
La Malmaison02190403
La Neuville-Bosmont02250187
La Neuville-en-Beine02300197
La Neuville-Housset0225061
La Neuville-lès-Dorengt02450394
La Selve02150201
La Vallée-au-Blé02140355
La Vallée-Mulâtre02110152
La Ville-aux-Bois-lès-Dizy02340204
La Ville-aux-Bois-lès-Pontavert02160150
Laffaux02880149
Laigny02140189
Lanchy0259038
Landifay-et-Bertaignemont02120241
Landouzy-la-Cour02140167
Landouzy-la-Ville02140503
Landricourt02380126
Laniscourt02000216
Laon0200024 220
Lappion02150283
Largny-sur-Automne02600239
Latilly02210198
Launoy0221096
Laval-en-Laonnois02860251
Lavaqueresse02450203
Laversine02600155
Le Catelet02420186
Le Charmel02850323
Le Hérie-la-Viéville02120192
Le Nouvion-en-Thiérache021702 468
Le Plessier-Huleu0221093
Le Sourd02140155
Le Thuel02340158
Le Verguier02490212
Lehaucourt02420822
Lemé02140409
Lempire02420125
Lerzy02260223
Les Autels0236062
Les Septvallons021601 232
Leschelle02170269
Lesdins02100790
Lesges0222083
Lesquielles-Saint-Germain02120754
Leuilly-sous-Coucy02380455
Leury02880101
Leuze02500190
Levergies02420543
Lhuys02220140
Licy-Clignon0281065
Lierval02860117
Liesse-Notre-Dame023501 264
Liez02700385
Limé02220192
Lislet02340220
Logny-lès-Aubenton0250084
Longpont02600249
Lor02190141
Louâtre02600203
Loupeigne0213085
Lucy-le-Bocage02400202
Lugny02140110
Luzoir02500266
Ly-Fontaine02440118
Maast-et-Violaine02220126
Mâchecourt02350108
Macogny0247064
Macquigny02120357
Magny-la-Fosse02420122
Maissemy02490232
Maizy02160392
Malzy02120178
Manicamp02300311
Marchais02350389
Marcy02720151
Marcy-sous-Marle02250203
Marest-Dampcourt02300341
Mareuil-en-Dôle02130221
Marfontaine0214083
Margival02880377
Marigny-en-Orxois02810530
Marizy-Saint-Mard0247047
Marizy-Sainte-Geneviève02470125
Marle022502 229
Marly-Gomont02120483
Martigny02500410
Martigny-Courpierre02860130
Mauregny-en-Haye02820398
Mayot02800207
Mennessis02700419
Mennevret02630637
Mercin-et-Vaux02200935
Merlieux-et-Fouquerolles02000253
Mesbrecourt-Richecourt02270320
Mesnil-Saint-Laurent02720435
Meurival0216056
Mézières-sur-Oise02240507
Mézy-Moulins02650558
Missy-aux-Bois02200100
Missy-lès-Pierrepont02350107
Missy-sur-Aisne02880625
Molain02110161
Molinchart02000359
Monampteuil02000122
Monceau-le-Neuf-et-Faucouzy02270320
Monceau-le-Waast02840211
Monceau-lès-Leups02270426
Monceau-sur-Oise02120132
Mondrepuis025001 028
Monnes0247090
Mons-en-Laonnois020001 146
Mont-d'Origny02390839
Mont-Notre-Dame02220751
Mont-Saint-Jean0236079
Mont-Saint-Martin0222070
Mont-Saint-Père02400684
Montaigu02820766
Montbavin0200039
Montbrehain02110816
Montchâlons0286063
Montcornet023401 207
Montescourt-Lizerolles024401 606
Montfaucon02540209
Montgobert02600200
Montgru-Saint-Hilaire0221030
Monthenault02860140
Monthiers02400157
Monthurel02330135
Montigny-en-Arrouaise02110317
Montigny-l'Allier02810273
Montigny-le-Franc02250141
Montigny-Lengrain02290674
Montigny-lès-Condé0233051
Montigny-sous-Marle0225071
Montigny-sur-Crécy02270306
Montlevon02330279
Montloué02340193
Montreuil-aux-Lions023101 305
Morcourt02100544
Morgny-en-Thiérache0236098
Morsain02290469
Mortefontaine02600208
Mortiers02270185
Moulins0216074
Moussy-Verneuil02160141
Moÿ-de-l'Aisne02610994
Muret-et-Crouttes02210117
Muscourt0216044
Nampcelles-la-Cour02140115
Nampteuil-sous-Muret0220088
Nanteuil-la-Fosse02880186
Nanteuil-Notre-Dame0221086
Nauroy02420659
Nesles-la-Montagne024001 189
Neufchâtel-sur-Aisne02190424
Neuflieux0230080
Neuilly-Saint-Front024701 943
Neuve-Maison02500602
Neuville-Saint-Amand02100848
Neuville-sur-Ailette02860121
Neuville-sur-Margival02880116
Neuvillette02390170
Nizy-le-Comte02150225
Nogent-l'Artaud023102 134
Nogentel024001 106
Noircourt0234068
Noroy-sur-Ourcq02600124
Nouvion-et-Catillon02270527
Nouvion-le-Comte02800239
Nouvion-le-Vineux02860143
Nouvron-Vingré02290202
Noyales02120132
Œuilly02160293
Ognes023001 109
Ohis02500269
Oigny-en-Valois02600176
Oisy02450438
Ollezy02480169
Omissy02100660
Orainville02190490
Orgeval0286053
Origny-en-Thiérache025501 354
Origny-Sainte-Benoite023901 587
Osly-Courtil02290325
Ostel0237092
Oulches-la-Vallée-Foulon0216080
Oulchy-la-Ville02210131
Oulchy-le-Château02210785
Paars02220309
Paissy0216080
Pancy-Courtecon0286060
Papleux02260114
Parcy-et-Tigny02210245
Parfondeval02360143
Parfondru02840353
Pargnan0216066
Pargny-et-Filain02000367
Pargny-la-Dhuys02330174
Pargny-les-Bois02270142
Parpeville02240191
Pasly022001 100
Passy-en-Valois02470131
Passy-sur-Marne02850139
Pavant02310745
Pernant02200682
Petit-Verly02630155
Pierremande02300250
Pierrepont02350341
Pignicourt02190173
Pinon023201 637
Pithon0248078
Pleine-Selve02240186
Ploisy02200100
Plomion02140432
Ployart-et-Vaurseine0286024
Pommiers02200726
Pont-Arcy02160115
Pont-Saint-Mard02380176
Pontavert02160605
Pontru02490290
Pontruet02490353
Pouilly-sur-Serre02270490
Prémont02110683
Prémontré02320594
Presles-et-Boves02370320
Presles-et-Thierny02860401
Priez0247056
Prisces0214094
Proisy02120276
Proix02120146
Prouvais02190346
Proviseux-et-Plesnoy02190136
Puiseux-en-Retz02600219
Puisieux-et-Clanlieu02120331
Quierzy02300428
Quincy-Basse0238053
Quincy-sous-le-Mont0222062
Raillimont0236089
Ramicourt02110146
Regny02240187
Remaucourt02100265
Remies02270241
Remigny02440339
Renansart02240144
Renneval02340135
Résigny02360157
Ressons-le-Long02290790
Retheuil02600360
Reuilly-Sauvigny02850225
Ribeauville0211086
Ribemont022401 931
Rocourt-Saint-Martin02210299
Rocquigny02260359
Rogécourt0280088
Rogny0214095
Romeny-sur-Marne02310450
Romery0212083
Ronchères02130155
Roucy02160365
Rougeries02140200
Roupy02590237
Rouvroy02100506
Rouvroy-sur-Serre0236045
Royaucourt-et-Chailvet02000226
Rozet-Saint-Albin02210335
Rozières-sur-Crise02200239
Rozoy-Bellevalle02540122
Rozoy-sur-Serre02360917
Saconin-et-Breuil02200202
Sains-Richaumont02120923
Saint-Algis02260148
Saint-Aubin02300276
Saint-Bandry02290234
Saint-Christophe-à-Berry02290441
Saint-Clément0236044
Saint-Erme-Outre-et-Ramecourt028201 697
Saint-Eugène02330232
Saint-Gengoulph02810152
Saint-Gobain024102 288
Saint-Gobert02140281
Saint-Mard02220116
Saint-Martin-Rivière02110118
Saint-Michel028303 199
Saint-Nicolas-aux-Bois02410110
Saint-Paul-aux-Bois02300370
Saint-Pierre-Aigle02600328
Saint-Pierre-lès-Franqueville0214039
Saint-Pierremont0225041
Saint-Quentin0210052 813
Saint-Rémy-Blanzy02210226
Saint-Simon02640593
Saint-Thomas0282071
Sainte-Croix02820127
Sainte-Geneviève0234073
Sainte-Preuve0235067
Samoussy02840384
Sancy-les-Cheminots02880101
Saponay02130266
Saulchery02310687
Savy02590618
Seboncourt021101 087
Selens02300202
Septmonts02200576
Septvaux02410179
Sequehart02420219
Serain02110380
Seraucourt-le-Grand02790706
Serches02220273
Sergy02130139
Seringes-et-Nesles02130273
Sermoise02220340
Servais02700287
Serval0216042
Séry-lès-Mézières02240601
Silly-la-Poterie02460112
Sinceny023002 005
Sissonne021502 065
Sissy02240505
Soissons0220028 046
Soize0234095
Sommelans0247056
Sommeron02260134
Sommette-Eaucourt02480178
Sons-et-Ronchères02270205
Sorbais02580266
Soucy0260074
Soupir02160272
Surfontaine0224092
Taillefontaine02600257
Tannières0222016
Tartiers02290162
Tavaux-et-Pontséricourt02250543
Tergnier0270013 045
Terny-Sorny02880317
Thenailles02140220
Thenelles02390541
Thiernu02250122
Torcy-en-Valois0281081
Toulis-et-Attencourt02250110
Travecy02800685
Trefcon0249080
Trélou-sur-Marne02850952
Troësnes02460207
Trosly-Loire02300541
Trucy02860139
Tugny-et-Pont02640282
Tupigny02120341
Ugny-le-Gay02300187
Urcel02000534
Urvillers02690687
Vadencourt02120505
Vailly-sur-Aisne023702 050
Vallées en Champagne02330599
Variscourt02190217
Vassens02290172
Vasseny02220197
Vassogne0216092
Vaucelles-et-Beffecourt02000230
Vaudesson02320237
Vaux-Andigny02110924
Vaux-en-Vermandois02590142
Vauxaillon02320498
Vauxbuin02200763
Vauxrezis02200323
Vauxtin0222043
Vendelles02490123
Vendeuil02800923
Vendhuile02420585
Vendières02540133
Vendresse-Beaulne02160101
Vénérolles02510229
Venizel022001 324
Verdilly02400443
Vermand024901 104
Verneuil-sous-Coucy02380139
Verneuil-sur-Serre02000249
Versigny02800470
Vervins021402 549
Vesles-et-Caumont02350235
Veslud02840270
Veuilly-la-Poterie02810155
Vézaponin02290113
Vézilly02130181
Vic-sur-Aisne022901 608
Vichel-Nanteuil0221093
Viel-Arcy02160166
Viels-Maisons025401 192
Vierzy02210384
Viffort02540310
Vigneux-Hocquet02340262
Ville-Savoye0222084
Villemontoire02210219
Villeneuve-Saint-Germain022002 616
Villeneuve-sur-Aisne021902 792
Villeneuve-sur-Fère02130277
Villequier-Aumont02300684
Villeret02420263
Villers-Agron-Aiguizy0213075
Villers-Cotterêts0260010 489
Villers-Hélon02600193
Villers-le-Sec02240262
Villers-lès-Guise02120166
Villers-Saint-Christophe02590418
Villers-sur-Fère02130508
Villiers-Saint-Denis02310997
Vincy-Reuil-et-Magny02340101
Viry-Noureuil023001 651
Vivaise02870654
Vivières02600403
Voharies0214070
Vorges02860383
Voulpaix02140348
Voyenne02250312
Vregny0288089
Vuillery0288043
Wassigny02630927
Watigny02830350
Wiège-Faty02120179
Wimy02500460
Wissignicourt02320145