Codes postaux du département Ain

391 communes — région Auvergne-Rhône-Alpes. Cliquez sur une commune pour consulter son code postal.

CommuneCode postalPopulation
Ambérieu-en-Bugey0150015 934
Ambérieux-en-Dombes013301 906
Ambléon01300115
Ambronay015002 841
Ambutrix01500760
Andert-et-Condon01300348
Anglefort013501 174
Apremont01100415
Aranc01110331
Arandas01230138
Arbent011003 555
Arbigny01190462
Arboys en Bugey01300710
Argis01230419
Armix0151025
Ars-sur-Formans014801 528
Artemare015101 139
Arvière-en-Valromey01260717
Asnières-sur-Saône0157078
Attignat013403 409
Bâgé-Dommartin013804 050
Bâgé-le-Châtel01380971
Balan013603 077
Baneins01990621
Béard-Géovreissiat014601 048
Beaupont01270734
Beauregard01480872
Béligneux013603 535
Belley013009 388
Belleydoux01130306
Bellignat011003 525
Bénonces01470311
Bény01370777
Béréziat01340475
Bettant01500774
Bey01290286
Beynost017005 198
Billiat01200713
Birieux01330275
Biziat01290889
Blyes011501 401
Bohas-Meyriat-Rignat01250938
Boissey01190, 01380396
Bolozon01450103
Bouligneux01330318
Bourg-en-Bresse0100042 372
Bourg-Saint-Christophe018001 562
Boyeux-Saint-Jérôme01640367
Boz01190513
Brégnier-Cordon01300804
Brénod01110576
Brens013001 123
Bresse Vallons013402 388
Bressolles013601 028
Brion01460592
Briord014701 119
Buellas013101 899
Ceignes01430257
Cerdon01450747
Certines012401 531
Cessy011705 832
Ceyzériat012503 328
Ceyzérieu013501 064
Chalamont013202 533
Chaleins014801 505
Chaley01230129
Challes-la-Montagne01450184
Challex016301 632
Champagne-en-Valromey01260831
Champdor-Corcelles01110665
Champfromier01410725
Chanay01420574
Chaneins019901 046
Chanoz-Châtenay01400989
Charix01130280
Charnoz-sur-Ain01800951
Château-Gaillard015002 443
Châtenay01320373
Châtillon-la-Palud013201 698
Châtillon-sur-Chalaronne014005 250
Chavannes-sur-Reyssouze01190726
Chaveyriat016601 078
Chazey-Bons01300, 015101 142
Chazey-sur-Ain011501 632
Cheignieu-la-Balme01510131
Chevillard01430149
Chevroux01190990
Chevry011702 372
Chézery-Forens01200, 01410433
Civrieux013902 016
Cize01250168
Cleyzieu01230143
Coligny012701 360
Collonges015502 398
Colomieu01300159
Conand01230134
Condamine01430480
Condeissiat01400839
Confort01200668
Confrançon013101 356
Contrevoz01300494
Conzieu01300155
Corbonod014201 333
Corlier01110116
Cormoranche-sur-Saône012901 179
Cormoz01560703
Corveissiat01250601
Courmangoux01370522
Courtes01560289
Crans01320326
Cressin-Rochefort01350380
Crottet01290, 017501 847
Crozet011702 416
Cruzilles-lès-Mépillat01290984
Culoz-Béon013503 453
Curciat-Dongalon01560472
Curtafond01310825
Cuzieu01300424
Dagneux011204 778
Divonne-les-Bains0122010 464
Dompierre-sur-Chalaronne01400456
Dompierre-sur-Veyle012401 245
Domsure01270554
Dortan015902 074
Douvres015001 104
Drom01250215
Druillat011601 129
Échallon01130784
Échenevex011702 328
Évosges01230142
Faramans01800934
Fareins014802 533
Farges015501 082
Feillens015703 411
Ferney-Voltaire0121012 094
Flaxieu0135071
Foissiat013402 034
Francheleins010901 597
Frans014802 582
Garnerans01140711
Genouilleux01090701
Géovreisset01100852
Gex0117013 627
Giron01130174
Gorrevod01190815
Grand-Corent01250183
Grièges012901 910
Grilly01220889
Groissiat011001 205
Groslée-Saint-Benoit013001 227
Guéreins010901 512
Haut Valromey01260801
Hautecourt-Romanèche01250748
Illiat01140702
Injoux-Génissiat012001 115
Innimond0168095
Izenave01430162
Izernore015802 299
Izieu01300225
Jassans-Riottier014806 247
Jasseron012501 917
Jayat013401 261
Journans01250387
Joyeux01800262
Jujurieux016402 260
L'Abergement-Clémenciat01400860
L'Abergement-de-Varey01640270
La Boisse011203 449
La Burbanche0151098
La Chapelle-du-Châtelard01240388
La Tranclière01160290
Labalme01450204
Lagnieu011507 411
Laiz012901 293
Lantenay01430260
Lapeyrouse01330348
Lavours01350138
Le Montellier01800336
Le Plantay01330559
Le Poizat-Lalleyriat01130732
Léaz01200912
Lélex01410241
Lent012401 512
Les Neyrolles01130628
Lescheroux01560726
Leyment011501 441
Leyssard01450164
Lhuis01680886
Lompnas01680171
Loyettes013603 554
Lurcy01090406
Magnieu01300651
Maillat01430669
Malafretaz013401 257
Mantenay-Montlin01560331
Manziat015702 018
Marboz018512 264
Marchamp01680137
Marignieu01300162
Marlieux012401 185
Marsonnas013401 039
Martignat011001 664
Massieux016002 843
Massignieu-de-Rives01300650
Matafelon-Granges01580623
Meillonnas013701 426
Mérignat01450129
Messimy-sur-Saône014801 338
Meximieux018008 247
Mézériat016602 172
Mijoux01170, 01410299
Mionnay013902 294
Miribel0170010 395
Misérieux016002 008
Mogneneins01140841
Montagnat012502 186
Montagnieu01470668
Montanges01200369
Montceaux010901 196
Montcet01310709
Monthieux01390664
Montluel011206 895
Montmerle-sur-Saône010903 799
Montracol013101 018
Montréal-la-Cluse014603 568
Montrevel-en-Bresse013402 743
Murs-et-Gélignieux01300239
Nantua01130, 014603 416
Neuville-les-Dames014001 565
Neuville-sur-Ain011601 794
Neyron017002 421
Niévroz011201 662
Nivigne et Suran01250820
Nivollet-Montgriffon01230122
Nurieux-Volognat01460965
Oncieu0123072
Ordonnaz01510151
Ornex012105 082
Outriaz01430263
Oyonnax0110022 480
Ozan01190732
Parcieux016001 315
Parves et Nattages01300962
Péron016302 916
Péronnas019606 444
Pérouges018001 387
Perrex01540869
Peyriat01430153
Peyrieu01300940
Peyzieux-sur-Saône01140654
Pirajoux01270397
Pizay01120937
Plagne01130159
Plateau d'Hauteville011104 857
Polliat013102 741
Pollieu01350167
Poncin014501 803
Pont-d'Ain011602 843
Pont-de-Vaux011902 204
Pont-de-Veyle012901 594
Port01460832
Pougny01550871
Pouillat0125077
Prémeyzel01300244
Prémillieu0111049
Prévessin-Moëns012809 153
Priay011601 842
Ramasse01250336
Rancé01390775
Relevant01990465
Replonges017503 956
Revonnas01250915
Reyrieux016005 358
Reyssouze01190996
Rignieux-le-Franc018001 180
Romans01400640
Rossillon01510166
Saint-Alban01450195
Saint-André-d'Huiriat01290667
Saint-André-de-Bâgé01380841
Saint-André-de-Corcy013903 370
Saint-André-le-Bouchoux01240409
Saint-André-sur-Vieux-Jonc019601 229
Saint-Bénigne011901 359
Saint-Bernard016001 590
Saint-Cyr-sur-Menthon013801 890
Saint-Denis-en-Bugey015002 246
Saint-Denis-lès-Bourg010006 160
Saint-Didier-d'Aussiat01340843
Saint-Didier-de-Formans016002 203
Saint-Didier-sur-Chalaronne011402 934
Saint-Éloi01800525
Saint-Étienne-du-Bois013702 584
Saint-Étienne-sur-Chalaronne011401 637
Saint-Étienne-sur-Reyssouze01190572
Saint-Genis-Pouilly0163014 432
Saint-Genis-sur-Menthon01380490
Saint-Georges-sur-Renon01400228
Saint-Germain-de-Joux01130507
Saint-Germain-les-Paroisses01300422
Saint-Germain-sur-Renon01240264
Saint-Jean-de-Gonville016302 096
Saint-Jean-de-Niost018001 866
Saint-Jean-de-Thurigneux01390863
Saint-Jean-le-Vieux016401 839
Saint-Jean-sur-Reyssouze01560762
Saint-Jean-sur-Veyle012901 143
Saint-Julien-sur-Reyssouze01560679
Saint-Julien-sur-Veyle01540859
Saint-Just01250952
Saint-Laurent-sur-Saône017501 810
Saint-Marcel013901 340
Saint-Martin-de-Bavel01510428
Saint-Martin-du-Frêne014301 023
Saint-Martin-du-Mont011602 023
Saint-Martin-le-Châtel01310796
Saint-Maurice-de-Beynost017004 332
Saint-Maurice-de-Gourdans018002 903
Saint-Maurice-de-Rémens01500756
Saint-Nizier-le-Bouchoux01560580
Saint-Nizier-le-Désert01320921
Saint-Paul-de-Varax012401 634
Saint-Rambert-en-Bugey012302 190
Saint-Rémy01310915
Saint-Sorlin-en-Bugey011501 152
Saint-Sulpice01340260
Saint-Trivier-de-Courtes015601 125
Saint-Trivier-sur-Moignans019901 963
Saint-Vulbas011501 247
Sainte-Croix01120544
Sainte-Euphémie016001 757
Sainte-Julie011501 094
Sainte-Olive01330357
Salavre01270306
Samognat01580630
Sandrans01400582
Sault-Brénaz011501 021
Sauverny012201 022
Savigneux014801 469
Ségny011702 941
Seillonnaz01470134
Sergy016302 288
Sermoyer01190670
Serrières-de-Briord014701 317
Serrières-sur-Ain01450135
Servas019601 286
Servignat01560186
Seyssel014201 008
Simandre-sur-Suran01250673
Sonthonnax-la-Montagne01580293
Souclin01150262
Sulignat01400602
Surjoux-Lhopital01420138
Talissieu01510508
Tenay012301 030
Thil011201 261
Thoiry017106 569
Thoissey011401 626
Torcieu01230739
Tossiat012501 425
Toussieux016001 257
Tramoyes013901 852
Trévoux016007 013
Val-Revermont013702 488
Valeins01140128
Valromey-sur-Séran012601 351
Valserhône0120016 712
Vandeins01660732
Varambon01160675
Vaux-en-Bugey011501 201
Verjon01270346
Vernoux01560290
Versailleux01330497
Versonnex012102 182
Vesancy01170520
Vescours01560221
Vésines0157096
Vieu-d'Izenave01430719
Villars-les-Dombes013305 163
Villebois011501 206
Villemotier01270612
Villeneuve014801 638
Villereversure012501 420
Villes01200381
Villette-sur-Ain01320780
Villieu-Loyes-Mollon018003 849
Viriat014407 102
Virieu-le-Grand015101 111
Virignin013001 144
Vongnes0135075
Vonnas015403 255